Достопримечательности Челябинска

Главная артерия города — так называемый «Челябинский Арбат» или улица Кирова, пешеходный проспект в центре города, который практически никогда не пустует. Кроме симпатичных памятников и забавных бронзовых фигур нищего, гитариста, Левши и подкованной им блохи, городового, пожарной кареты, здесь можно найти массу кафешек, где чашечка кофе приятно взбодрит, главпочтамт, с которого подписанная вами открытка с видами Челябинска отправится искать своего адресата, нулевая верста — место дислокации местных музыкантов, оглашающих знакомыми мелодиями гулкую аллею.

Челябинский краеведческий музей — уникальная сокровищница историко-культурного и духовного наследия края. В его фондах хранится около 300 тысяч предметов, в том числе, экспонаты, имеющие общероссийское значение.

Музейное здание на набережной Миасса, построенное в 2006 году, является одним из самых красивых архитектурных сооружений города. Оно находится на месте, где в начале XVIII века была основана Челябинская крепость. Неслучайно, внешние очертания здания напоминают крепостные башни и стены.

Музей сегодня - это излюбленное место отдыха горожан. Посетителей привлекают не только удобное расположение, большое количество выставочных площадей, комфортные условия для знакомства с экспонатами. В постоянной экспозиции отражены все эпохи и важнейшие события, происходившие на Южном Урале с древнейших времен до наших дней. В залах установлены современное мультимедийное оборудование, интерактивный напольный экран с "плескающимися в воде" рыбками, сенсорные информационные стенды. Для посетителей созданы удобные зоны отдыха.

Адрес музея: Челябинск, ул. Труда, 100
Телефоны: +7 (351) 263-08-32, 265-23-88

Экспозиции Музея искусств размещены на двух площадках, находящихся в историческом и административном центре Челябинска. В 1951 году музейному собранию были предоставлены часть помещений бывшего пассажа братьев Яушевых. Здание, являющееся редким для Южного Урала образцом архитектуры стиля модерн, построено в 1911-1913 годах архитектором А.А.Федоровым по заказу знаменитой купеческой семьи. «Торговый дом «Братья Яушевы»- владел сетью магазинов и предприятий в России и Европе. Челябинский пассаж являлся одним из крупнейших универсальных магазинов Урала, снабжаемым товарами от лучших российских и зарубежных поставщиков. Он был оснащен новейшим оборудованием: паровым отоплением, лифтами, автономной электрической установкой с нефтяным двигателем. На рубеже XIX-XX веков, пассаж Яушевых был самым большим городским строением. На фасаде и в интерьерах, сохранились исторический лепной декор, уникальная глазурованная отделочная плитка, подлинные детали интерьера. Пассаж братьев Яушевых является объектом культурного наследия федерального значения. Сейчас здесь размещена Картинная галерея музея искусств с экспозицией древнерусского и классического русского искусства, западноевропейского и русского фарфора.

Музей на Площади (пл. Революции, 1) и Картинная галерея (ул. Труда, 92А)
Телефоны: +7 (351) 266-38-17, 263-00-43, 263-77-51

Челябинский государственный театр оперы и балета им. М. И. Глинки был открыт 29 сентября 1956 г. Здание театра, находящееся в самом центре города, выполнено в духе русской классической архитектуры. Театр располагается недалеко от набережной реки Миасс, на одной из первых площадей города, откуда открывается красивейшая панорама на противоположный б...ерег. Сегодня в репертуаре театра оперы и балета как классические постановки, так и современные. Среди них опера «Пиковая дама» П.Чайковского, спектакль – лауреат премии «Золотая маска», балет «Анюта» В.Гаврилина, мюзикл для детей «Золушка» А. Спадавеккиа, балет «Щелкунчик», написанный П.И.Чайковским, самое популярное в мире произведение хореографического наследия – балет «Жизель» А. Адана. По инициативе художественного руководителя и главного дирижера Антона Гришанина в театре созданы концертные программы «Биттлз-сюита», «Музыка Поля Мориа», «АББА», которые позволили расширить творческий диапазон оркестра и привлечь новых зрителей.

Адрес театра: пл.Ярославского, 1
Продажа и заказ билетов: +7 (351) 263-87-63, 263-99-82

Прогуляться можно и по Городскому саду (парку Пушкина), а также по Парку имени Юрия Гагарина. Здесь все устроено для приятного релаксирующего отдыха после рабочего дня: уютные аллеи, фонтаны, аттракционы, концертные площадки, кафе. Мамочки с колясками рассекают по Парку имени Ю. Гагарина, часть которого представляет собой самый настоящий лесной бор. Детям предлагается прокатиться на «Детской железной дороге», пересекающей парк, или заглянуть в зоопарк, в котором собрано более ста видов диких животных и птиц.

Тракторозаводской район может похвастать раскидистым Садом Победы с площадью Памяти в центре. Во время празднования символичных для нашей страны дат, в парке все преображается: звучит музыка, усиленно работают ларечки с различной вкуснятиной, проходят массовые митинги и шествия, в будние дни можно взглянуть на любопытную экспозицию военной техники, звезда которой — танк Т-34, выпускавшийся в годы войны на Челябинском тракторном заводе.


Еще один хит среди городских рекреаций для отдыха — Алое поле, о котором знает каждый горожанин. Место с удивительной историей и очаровывающее своей непритязательной природной красотой. Среди пышной растительности, цветочных клумб можно встретить памятники Ленину, Сталину, Кирову, фонтан «Черномор». В глубине парка стоит Дворец пионеров, в котором открыт планетарий. Молодежь города давно облюбовала «Поляну», как называют это место в народе, для прогулок, занятий спортом, проведения концертов.


Челябинский межрегиональный Союз строителей

Оргкомитет конференции: 454092, г. Челябинск, ул. Елькина, 84, 3 этаж
Челябинский межрегиональный Союз строителей
Генеральный директор Юрий Васильевич Десятков, тел. +7(351) 280-41-14
Эл. почта: info@tehreg.org, адрес сайта оргкомитета: http://tehreg.org.

По всем вопросам Вы можете обращаться к сотруднику оргкомитета:
Дмитрук Ирина Васильевна, тел. +7(351) 220-09-14, +7(351) 905-35-89
Эл. почта: dmitruk_iv@sskural.ru

Союз строительных компаний Урала и Сибири